Главная / Полезное для женщин / Как защитить себя от гриппа: 7 простых способов

Как защитить себя от гриппа: 7 простых способов

профилактика гриппа

...И вот уже третий день подряд мама звонит с просьбой есть фрукты и никуда не ездить. Рассказывает, что даже работает в маске. Страшно. В СМИ нагнетается паника: грипп! Эпидемия! Летальный исход!

И так который год подряд. То свинья свинью, простите за каламбур, подложит, то курица, то ещё кто... А людям твердят из каждого утюга: скупайте, мол, маски да тратьте тысячи (это в кризис-то!) на фуфломицины (поясню: клинически доказанного действия у рекламируемых противовирусных препаратов НЕТ. И не ведитесь на рекламу - если они и помогут, то это будет либо всем хорошо известный эффект плацебо, а скорее - работа вашей собственной иммунной системы, которой просто нужны время и отдых).

Да, есть средства, снимающие симптомы. Но их тоже опасно покупать. Даже если вирус поймает вас, главное, не паникуйте! Увы, переболеть гриппом - практически единственная возможность натренировать организм, чтобы он впоследствии вас уберег от конкретного вида заболевания. Дело в том, что даже прививка ничего не гарантирует. Посудите сами, вы делаете прививку от одного вида вируса, а заболеваете другим. К тому же, вирусы, к сожалению, постоянно мутируют.

Высокая температура? Иные симптомы? Ложитесь, никуда из дома не выходите, не занимайтесь самолечением. Не назначайте себе ни в коем случае антибиотики самостоятельно! Звоните в поликлинику, вызывайте врача, пусть он пропишет схему лечения, которая убережет от осложнений!

7 эффективных методов профилактики гриппа

В отличие от навязываемых нам с экранов ТВ, они проверены годами и совершенно бесплатные. Итак:

1. Не поддаваться панике. Количество случаев летального исхода от осложнений гриппа ничтожно мало, с чем бы мы ни начали сравнивать. Сохраняйте спокойствие и хорошее настроение - это уже огромная помощь для иммунитета!

2. Спать 8 часов минимум. Так уж устроен наш организм, что именно во сне запускаются иммунные процессы на полную. Выводы напрашиваются сами.

3. Мыть руки часто, чаще, чем обычно. Всегда после посещения общественных мест и перед едой. Не трогаем грязными руками нос, рот, глаза. Кстати, маску можно и не покупать. Страшно дышать просто так? Дышите через шарф, закрыв им нос и рот.

4. Пить много воды. Простой, чистой. Хотя бы 1,5 л. в день.

5. По возможности бывать в местах массового скопления людей меньше, если очень страшно за здоровье, - тут ведь еще фактор настроя играет огромную роль. Разумеется, если кто-то в окружении выглядит больным, держитесь от него как можно дальше.

6. Питаться полноценно: фрукты, овощи, красное мясо отварное, сложные углеводы (крупы). Умеренное и сбалансированное питание лучше всех вместе взятых продаваемых поливитаминов. Что касается витамина С, клинически доказано, что его употребление ускоряет процесс выздоровление приблизительно на сутки. Поэтому цитрусы и свежие овощи для профилактики не помешают.

7. Свежий воздух, прогулки, умеренные физические нагрузки. Регулярные проветривания помещения. Безусловно, курение совершенно противопоказано! И, между прочим, интимные отношения с любимым человеком - один из проверенных способов повышения иммутитета.

Сохраняйте критическое мышление и чувство юмора, это защитит от многих проблем!

P.S. Вдохновением для написания данного материала стала прекрасная история, рассказанная Неуловимым Джо, нашим постоянным автором рубрики "Мужской взгляд": "Сегодня наблюдал в метро такую картину. Заходит в вагон девушка. Садится и начинает неспешно одевать маску. Одела. Посидела. Потом стянула ее на подбородок, достала из кармана упаковку печенек и стала есть. И весь маршрут маска болталась у нее на подбородке. Я думаю, что эта профилактическая мера чрезвычайно эффективна, поскольку грипп немедленно отступит просто от неожиданности".

Будьте здоровы! Берегите себя!

Дата публикации: 28 января 2016, 20:40

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Онлайн магазин одежды: 10 правил безопасного шопинга

6 правил зимнего ухода за кожей

Преодоление и профилактика стресса

Народные средства для лечения ребенка


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика