Главная / Материнство / Развиваем концентрацию внимания у ребенка

Развиваем концентрацию внимания у ребенка

Проблема с концентрацией у детей имеет конкретную причину и её выявление нередко позволяет решить проблему.

концентрация внимания у ребенка

Если ребёнок часто перескакивает с одной игры на другую, «засыпает» над домашним заданием, забывает то, о чём только что прочитал: нужно ли бить тревогу и подозревать его в гиперактивности? Страдает ли он от дефицита внимания? Отсутствие концентрации у ребёнка часто беспокоит родителей, которые боятся школьной неуспеваемости. Как будто сами они сосредоточены 8 часов в день! Дети не отличаются от взрослых. Математика, чтение или сольфеджио — им с трудом удаётся сконцентрироваться на той деятельности которая им скучна. Кроме того, у детей есть периоды в течение дня когда их способность к обучению уменьшается.

Внимание ребёнка может быть фиксировано на другом

Развитие ребёнка сопровождается освоением им большого количества умений и навыков (речь, письмо, аккуратность...), каждое из которых требует подстройки, мобилизации всей психической энергии и мешает ребёнку сосредоточиться на других задачах. Если проблема с концентрацией сохраняется и проявляется во всех областях, нужно выяснить причину. Боится ли ребёнок свою учительницу? Боится ли он оказаться не на высоте? Подавлен ли в связи с рождением младшего брата?

Беспокойство несовместимо с концентрацией

Вместо того чтобы расстраиваться, увеличивая тем самым стресс ребёнка, родителям нужно поощрять его выражать своё беспокойство и тревогу, сохраняя доверительные отношения. Спокойствие так же заразительно, как и стресс и способствует концентрации. Так же, как и физическая активность. «Игра только после домашнего задания»: этот повсеместно распространённый принцип должен быть, однако, изменён. После нескольких часов в школе, где они в основном сидели, детям нужно потратить свою энергию. Их внимание в результате может только улучшиться. И, наконец, если ребёнок постоянно возбуждён, с трудом концентрируется и это продолжается уже долгое время, то стоит проконсультироваться с педиатром, который подтвердит или опровергнет возможную гиперактивность.

Дата публикации: 24 октября 2016, 04:06

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Преждевременные роды: как предотвратить?

Спецвыпуск "Всё о выборе зимней верхней одежды"

Спецвыпуск "Всё о похудении"

Целлюлит: мифы и реальность


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика