Главная / Психология и философия / 22 проверенных способа стать счастливее прямо сейчас. Часть 3

22 проверенных способа стать счастливее прямо сейчас. Часть 3

О счастье хочется говорить и говорить… Поэтому мы продолжаем делиться проверенными способами (первые части статьи вы можете прочесть здесь и здесь), которые способны в считанные минуты и часы вернуть ощущение гармонии и удовлетворения своей жизнью. Ничего сложного, ничего, требующего денег, – эти методы подходят всем и каждому, в любых жизненных обстоятельствах, а главное, действительно работают. Проверьте сами!  

как стать счастливой

Как стать счастливее?

Итак, что можно сделать для своего счастья прямо здесь и сейчас?

Попробуйте что-то новое

Можно, как в голливудских фильмах, годами ходить на приемы к психологам и психоаналитикам в попытках вернуть в свою жизнь радость, а можно устроить себе терапию самостоятельно, испытав что-то абсолютно новое. Прыгнуть с парашютом, освоить новый танец, научиться рисовать, сходить на живой концерт любимой группы, открыть для себя еще один город… В мире столько удивительных приключений, которые ждут вас, надо только выбрать и решиться! Сядьте и подумайте, чего вам хочется, о чем вы давно мечтали. И напишите пошаговый план, как это можно осуществить. Не бойтесь нового – оно придает жизни неповторимый и необходимый вкус.

Относитесь к миру как дружественному месту, а не враждебному

Легенда гласит, что однажды у Альберта Эйнштейна спросили, какой вопрос он считает самым главным. И ученый ответил: «Является ли Вселенная дружественной?» Потому что ответ на этот вопрос определяет то, что мы будем делать со своей жизнью»

Чья-то грубость, плохое настроение и скверный поступок, все это может надолго засесть в голове, если думать, что это относилось именно к вам, правда ж? Но ведь можно взглянуть на вещи иначе.

Например, вас подрезали на дороге. Вместо привычной злости и досады, проклятий в сторону человека, решите для себя, что водитель просто очень торопился, у него были неотложные дела, и он совершенно не хотел вам навредить и испортить день. Эта точка зрения позволяет смотреть на многие повседневные вещи под совершенно другим углом – и испытывать гораздо меньше стресса.  

Психологи утверждают, что примерно 40 процентов нашего счастья находится в пределах нашего контроля и зависит от того, как мы действуем и думаем. Значит, счастье – это во многом наш выбор, выбор в пользу жизни в счастливом, а не враждебном мире.

Дайте себе отдохнуть от СМИ и соцсетей

Если вы чувствуете себя подавленно, читая и смотря ежедневно новости, вы не одиноки. Исследования показывают, что постоянный поток негативных новостей может оказывать отрицательное воздействие на психическое здоровье. Попробуйте сокращать чтение медиа в течение дня, устраивайте «детоксы» от новостей в течение определенного периода времени, например, выходных или недели. То же касается соцсетей. Постоянный мониторинг и ожидание обновлений может съедать огромную часть дня, не оставляя ничего, кроме ощущения усталости и пустоты. Выделите для соцсетей определенное время, например, час в день или в несколько дней, и так же устраивайте «разгрузочные дни». Пусть эти сайты и приложения будут вашим удовольствием, а не тем, что поглощает ваши время и жизнь.

Делайте добрые дела

Благотворительные организации и фонды рады не только деньгам. Вы всегда можете  в качестве волонтера помочь своим временем, присутствием, руками. Впрочем, добрые дела можно делать не только под чьим-то крылом. Каждый день вокруг нас много людей, нуждающихся в небольшой помощи. Придержать для кого-то дверь или лифт, подать руку, помочь молодой маме с коляской, уступить место в транспорте – все это маленькие, но очень важные акты доброты. Они не только улучшают жизнь других, но и повышают самооценку нам самим. А если вы хотите укрепить и расширить социальные связи, вы всегда можете объединить людей каким-то добрым делом, например, устроить сбор мусора в ближайшем парке.

Чем больше добрых дел мы совершаем, тем больше счастья внутри нас, ведь каждому человеку невероятно важно чувствовать себя нужным и полезным.

Будьте счастливы!

Продолжение следует…

Дата публикации: 17 августа 2017, 1:30

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

 Фестиваль #ПАНЧЛАЙН пройдет в Москве с 23 по 27 августа


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Как общаться и воспитывать ребёнка - https://bbme.ru/deti/
Яндекс.Метрика