Главная / Путешествия / Город Гагарин: от Петра Первого до первого человека в космосе

Город Гагарин: от Петра Первого до первого человека в космосе

Больше фотографий Гагарина и усадьбы Муромцевых - в нашем Дзен-канале и в Телеграме. Подписывайтесь!

Съездить на малую родину первого космонавта планеты можно одним днём: из столицы на «ласточке» в сторону Смоленска до города Гагарин - всего 2,5 часа. Помимо прогулки и знакомства с достопримечательностями и музеями города, хватит времени осмотреть и деревню Клушино, где родился Юрий Алексеевич, и соседние села с живописными руинами дворянских усадеб. 

Гжатск, переименованный в Гагарин, создан Петром Первым и прославлен первым человеком, покорившим космос. Сегодня это - мемориальный город: почти всё здесь связано с Юрием Алексеевичем: музеи, места. На центральной площади (где обычно стоит Ленин) - памятник Гагарину. Смотрит прямо на храм, и что-то в этом есть интересное, только я до конца пока не сформулировала для себя, что.  

Не могу сказать, что самый удачный или, напротив, неудачный памятник Юрию Алексеевичу поставили. С каких-то ракурсов мне нравится: будто летит над городом. Он здесь более человечный, не до конца супергерой, как в других вариациях и других городах; хотя все-таки и немного сверх-человек… Может - олицетворение мечты о полёте, вдохновлённой просторами Смоленщины. 

Памятник, который понравился мне больше, - его маме, Анне Тимофеевне. Стоит во дворе дома, где родился Юрий Алексеевич (называется сейчас - "Музей школьных лет"). Вот это уже - воплощённое человеческое. Любопытный факт: мама не знала, что сын полетел в космос. А как люди ей рассказали, по радио услышав, - первым делом забеспокоилась: как же там дети в Москве? Ведь только-только вторая дочь Гагарина родилась. И засобиралась тут же в столицу...

Гагарин - Мекка для космонавтов. У дома где родился Юрий Алексеевич, высажен его коллегами сад; в частности здесь - сирень, которую посадил он сам. Оригинальный дом из деревни перенесён в город, а в Клушино построили на его месте музей, в том числе - реконструировали землянку, где семья Гагариных провела полтора года оккупации. Удивительная история все-таки. Деревенский мальчик. Полтора года в оккупации. Что такое деревня Клушино да и Гжатск после войны?.. Но получил элитную профессию лётчика-истребителя (всё-таки спасибо имевшимся социальным лифтам в то время) и стал первым в космосе.

Напротив простого деревянного дома, где родился Юрий Алексеевич, - подаренный правительством родителям Гагарина за его полёт каменный (сегодня это тоже музей). А рядом с ним - "Волга"; это уже подарок государства за подвиг самому Гагарину. А за домом родителей виднеется кирпичное здание, гостиница для космонавтов, приезжавших в Гагарин поклониться этим местам.

Увы, исторической застройки в городе сохранилось мало. Но один из самых красивых соборов Смоленской области, Благовещенский, - стоит в Гагарине. Относится к 19-у веку, если правильно запомнила. Очень живлписно расположился на берегу реки Гжать.

А еще один, с пятью золотыми главками - прямо напротив памятника Гагарину в центре города - понравился мне ещё больше. Что за красота!.. 

В центре - и памятник Петру Первому. Мне показалось забавным, что он будто говорит: «Здесь стройте город».

К сожалению, было меньше часа на осмотр города, и не успела заглянуть ни в один из музеев, посвящённых Гагарину. Не заехала в Клушино, где он родился. Всё это - в следующий раз. И надо будет осмотреть сам город подробнее, и некоторые села вокруг: например, заехать в Самуйлово, где пока еще живы живописные руины усадьбы Голицыных.

По дороге на Гагарин посчастливилось бегло осмотреть руины усадьбы Муромцевых 19 века в селе Пречистое. Уникальное впечатление. У дороги стоит главный дом в стиле русская готика, вернее, то, что от него осталось. С табличкой «Охраняется государством» - в то время как поросло травой по пояс... Да и само состояние руин… Но какая красота и романтика… Лепнина сохранилась невероятная и снаружи, и особенно внутри. Обязательно для посещения!

А в нескольких метрах - храм при усадьбе очень красивый. Ему повезло больше: то ли восстановили, то ли и не рушился. Погулять, на пруды полюбоваться - времени, увы, не было; одним глазком их увидела - да и все.

Когда любовалась домом, вспоминала, что владельцы усадеб для красоты частенько себе руины строили и ставили. А тут - красота от безысходности...

Если я правильно понимаю, дом можно «законсервировать». Просто сделать так, чтобы не разрушался дальше. Да и траву покосить. Мне кажется, необязательно реставрировать даже: что-то есть очень романтичное в этих руинах. Очень хотелось бы это осуществить...

Автор текста и фото М.Д.

Дата публикации: 12 августа 2023 г. 13:30

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Влюбиться в Россию: Переделкино


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика