Главная / Путешествия / Влюбиться в Россию: Рыбинск

Влюбиться в Россию: Рыбинск

Больше фотографий Рыбинска - в нашем Дзен-канале и в Телеграме. Подписывайтесь!

Рыбинск - город, демонстрирующий очевидное: если в Россию вкладывать любовь и деньги - и подходить с умом и талантом, - результат будет таким фантастическим, что собьёшься со счета, в который раз влюбляешься в свою страну…

Самая северная точка Волги, Рыбинск - несомненно, - и из самых красивых по её берегам. 

Я побывала в нём, совместив с городом Тутаев, о котором расскажу позже. А сегодня - мои субъективные причины увидеть Рыбинск. 

Топ-7 субъективных причин приехать в Рыбинск: 

1. Бесконечная набережная на дивной широкой Волге. Благоустроенная - и тихая. Без суеты и балагана, бесконечной торговли и толп. Только Волга и ты, ты и Волга. И виды, ширь и простор.  

2. Дизайн-код города знаменит: кто из блогеров не писал о рекламных вывесках в дореволюционном стиле Рыбинска? И это действительно захватывает, как самый настоящий квест, заставляет присматриваться - и улыбаться. Сделано настолько талантливо и с душой; браво авторам идеи и воплощения! А разве не чудесен город, который создан для того, чтобы смотреть и улыбаться?..  

3. Видели ли вы, как выглядит изнутри и снаружи хлебная биржа?.. Посмотреть на место, откуда распродавали хлеб в начале 20 века в России можно в Рыбинске. Сегодня чудесной красоты здание хлебной биржи открыто как музей и художественная галерея. А рядом с ним есть и старая хлебная биржа…  

4. Погрузитесь в историю своей страны в Рыбинске, узнайте больше о ней, прочувствуйте. Здесь - музеи затопленного под Рыбинское водохранилище города Мологи. Сколько мыслей возникает, когда задумываешься о русской Атлантиде из сотен деревень, городов, ушедших под воду, об утрате людьми корней, домов, кладбищей (и для благого хоть дела, но…). Здесь - и ГЭС, построенная узниками лагерей и стоящая на их костях…  

5. Поесть по-волжски - здесь можно и нужно. И рыб разных вяленых прикупить с собой (Рыбинск все же!). И разных сувениров Ярославщины: напитков, сладостей, сыров…  

6. И конечно, здесь необходимо гулять и наслаждаться архитектурой. В Рыбинске - один из красивейших мостов через Волгу, которые доводилось видеть. Здесь - дивный вид с воды на главный городской собор, на хлебную биржу. Чудесно отреставрированная часть центра; так много сохранившейся исторической застройки... Есть очень славная каланча. Есть в центре и оригинальный Ленин (куда же без него), одетый по-зимнему, в шапке (такого никогда не видела).  Есть даже костел недалеко от вокзала, а напротив - сказочный деревянный дом в русском стиле; это просто необходимо видеть. Сам же вокзал - живой функционирующий модерн, что очаровывает с первого взгляда. Его нужно внимательно внутри осматривать: много ли вы видели работающего «живого» модерна сегодня, с оригинальными деталями, панелями, лестницами, плиткой метлахской. Кстати, о ней. Непременно устройте себе квест: метлах в Рыбинске на жд-вокзале скрывает 2 сюрприза… Тсс…

7. Насладитесь транспортом и дорогой. Подсказываю самые комфортные варианты, как добраться до Рыбинска. Берите билет на мой любимый поезд из Москвы в Ярославль им. В.М. Предыбайлова. И обычные сидячие места там комфортные. Но если взять билет в бизнес-класс, можно ощутить себя по-царски: это из известных мне - единственный доступный «простому человеку» бизнес-класс, потому что стоит он - порядка 2000 рублей! Вы получаете широкие удобные кресла, свой отдельный подлокотник, питание на выбор, тапочки и другие радости жизни. 3,5 часа в дороге проходят чудесно. Далее - есть такая же супер-комфортная электричка (экспресс, который идёт час) из Ярославля в Рыбинск (и обратно). С удобными креслами, розетками, туалетом. И есть - что категорически рекомендую - метеор из Ярославля. Он останавливается и в Тутаеве. 2 часа по Волге на очень интересном судне 1987 года, обеспечивающем регулярное речное сообщение между городами, что само по себе - интересно и здорово. А виды, река… Это незабываемые впечатления по очень умеренной цене на билет (из Тутаева в Рыбинск стоил порядка 200 рублей за час пути). Такой транспорт и такая дорога станут сами по себе - огромным удовольствием и запомнятся обязательно.

Субъективные рекомендации 

Где жить
Гостиницу «Рыбинск» - рекомендую: удобно пешком добираться до центральных достопримечательностей; рядом два магазина, кафе.

Такси
«Яндекс-такси» в городе - работает. И просто городское такси тоже. 

Кафе, рестораны 
«5 минут счастья» - недорого и вкусно перекусить с видом на Волгу из окна в самом центре. Ресторанный комплекс «Дом культуры и отдыха» - поесть дороже и изысканнее; я, например, рыбинскую рыбку брала под икрой на подушке из картофеля, - очень славно. 

Чего не успела, или Ещё идей для путешественника:  

-Побывать за Волгой. А там - заброшенная усадьба Михалковых (тех самых). И интересные другие объекты. Например, заброшенная деревянная бурлацкая больница начала века, очень интересная, с архитектурной точки зрения.

-Осмотреть застройку центра подробнее. Парки. -Приплыть на кораблике к ГЭС; к памятнику-символу Рыбинска Волге-матушке, которую - кстати, факап - не увидеть иначе; Рыбинское море посмотреть. Музей Ухтомского, конечно, хотелось бы посмотреть и Нобелей, которые работали в этом городе, что очень интересно.

-В драм. театр бы сходила Рыбинска - уверена, это интересный был бы опыт.

Рыбинск - город со своей атмосферой, своим очарованием. Свежее благоустройство, оригинальные идеи, красота и ширь Волги и Рыбинского моря... Приезжайте, узнавайте и влюбляйтесь в Россию!

Автор текста и фото Мария Дебабова

Дата публикации: 31 августа 2023 г. 21:49

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Влюбиться в Россию: Тутаев

Город Гагарин: от Петра Первого до первого человека в космосе


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика